Stéphane Chaudiron

Professeur des universités - Sciences de l'information et de la communication / Library and Information Science
CNU : SECTION 71 - SCIENCES DE L'INFORMATION ET DE LA COMMUNICATION
stephane_chaudiron.jpg

Stéphane Chaudiron

Professeur des universités - Sciences de l'information et de la communication / Library and Information Science

Parcours

Curriculum Vitae

Fonctions actuelles

  • Professeur en Sciences de l’information et de la communication (71ème section du CNU)
  • Membre élu du Comité national des universités - section 71
  • Co-directeur de la revue Etudes de communication
  • Membre du Conseil scientifique du laboratoire GERiiCO (depuis 2018)
  • Membre du Conseil de l'UFR DECCID (depuis 2007)
  • Responsable du parcours VeCIS (Veille et Communication de l’Information Stratégique) du Master 2 SID, UFR DECCID, (depuis sept. 2004)
  • Président du Conseil scientifique de l'ENSSIB (depuis sept. 2020)
  • Membre du Conseil scientifique de la MSH Paris Nord (depuis 2020)

 

Responsabilités passées

  • Directeur du laboratoire GERiiCO (Groupe d’Études et de Recherche Interdisciplinaire en Information Communication) – Équipe d’accueil 4073 - Université de Lille 3 (2010-2018)
  • Chargé de mission "politique éditoriale" auprès de la Présidence de Lille 3 (2015-2017)
  • Membre du conseil d'administration de l'université Lille 3 (2016-2017)
  • Président du Comité scientifique de la revue I2D - Information, Données, Document (anciennement Documentaliste - Sciences de l'information) (2010-2017)
  • Président de la commission VAE (2007-2011)
  • Membre du bureau du laboratoire GERiiCO (2007-2010)
  • Responsable de la collection « Systèmes d’information et Organisations documentaires » aux éditions Hermès Lavoisier
  • Membre du Conseil scientifique du TGE Adonis

 

Expérience professionnelle antérieure

Expérience universitaire :

  • Oct. 2000 – Août 2004 : Co-responsable du DESS DEFI (« Documents électroniques et flux d’informations »), co-habilité en Sciences de l’information et de la communication et en Sciences du langage, Université de Paris 10.
  • Oct. 1998 – Août 2004 : Directeur du département Infocom (UFR « Lettres, Langues, Philosophie »), Université de Paris 10.
  • Oct. 1992 – Août 2004 : Responsable de la mention Documentation de la licence et de la maîtrise en Sciences de l’information et de la documentation, Université de Paris 10.
  • Oct. 1990 – Août 2004 : Maître de conférences à l’Université de Paris 10 Nanterre, Département Infocom, Laboratoire CRIS (« Centre de recherche en information spécialisée »).
  • 1985 – 1988 : Allocataire de recherche (Ministère de la recherche), Université de Paris 7.

Expérience extra-universitaire :

  • Sept 2007 – Juillet 2009 : Conseiller scientifique, Ministère de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche, Mission de l’information scientifique et technique et du réseau documentaire, Responsable du secteur « Veille stratégique ».
  • Sept. 2000 – Août 2007 : Chargé de mission, Ministère de la Recherche et de la Technologie, Direction de la Technologie (Département des Technologies de l’information et de la communication, Responsable du secteur « Veille pour les entreprises » et du programme Technolangue ; suivi des réseaux d’innovation technologique dans le domaine des technologies de la langue.
  • Sept. 1997 – Sept. 2000 : Conseiller scientifique, Ministère de la Recherche et de la Technologie, Direction de la Technologie (Département des Technologies de l’information et de la communication, Responsable du secteur « Veille pour les entreprises ».
  • Sept. 1988 – Août 1997 : Chargé de mission, Ministère de la recherche et de la Technologie, Délégation à l’information scientifique, Responsable du secteur « Technologies de la langue ». Représentant auprès de la Commission européenne pour les programmes successifs dans le domaine des technologies de la langue : Eurotra (traduction automatique), Linguistic Research and Engineering (LRE), Multilingual Action Plan (MLAP...

Formation

  • Habilitation à diriger des recherches en 71ème section, « L’évaluation des systèmes de traitement de l’information textuelle : vers un changement de paradigme »,  référent : Jacques Perriault, Université de Paris X, 2001.
  • Doctorat nouveau régime en Sciences du langage option linguistique informatique, « Représentation du système temporel du français en vue d’un traitement automatique », sous la direction de F. Charpin et A. Culioli, Université de Paris 7, 1988.
  • DEA de sémiologie, Université de Paris 7, 1985.
  • Maîtrise de linguistique informatique, Université de Paris 7, 1986.
  • Maîtrise de lettres modernes, Université de Paris 4, 1984.