Olivier Petit

maître de conférences - économie écologique, économie institutionnelle, économie des ressources en eau
olivier_petit.JPG

Olivier Petit

maître de conférences - économie écologique, économie institutionnelle, économie des ressources en eau

Responsabilités

Responsabilités actuelles

Responsabilités pédagogiques

Depuis septembre 2015 : Co-directeur du Master « Développement des Territoires, Aménagement et Environnement » (DTAE), Université d’Artois, Faculté d’Histoire, Géographie et Patrimoine et UFR Economie, Gestion, Administration et Sciences Sociales.

Responsabilités administratives

Depuis Juin 2012 : Chargé de mission, en charge de l’action écologique et sociale, Université d’Artois.

Responsabilités scientifiques et éditoriales

Responsabilités scientifiques

Depuis octobre 2010 : Membre du conseil scientifique du bassin Seine Normandie, Agence de l’eau Seine-Normandie (mandat de 6 ans – 2ème mandat prenant fin en 2023).

Depuis janvier 2020 : Membre du Conseil Scientifique du Département Terra de l’Institut national de recherche pour l’agriculture, l’alimentation et l’environnement (INRAe).

Depuis mai 2020 : Membre du Comité Scientifique et Technique de l'Eau Agricole (COSTEA).

Depuis novembre 2020 : Membre du Conseil Scientifique de la Réserve de Biosphère du Marais audomarois.

 

Responsabilités éditoriales

Depuis octobre 2011 : Membre du comité de rédaction de la revue Natures Sciences Sociétés, EDP Sciences.

Depuis juin 2013 : Membre du conseil éditorial (Consejo editorial) de la revue RIPARIA. Revista internacional de Historia de la interaccion sociedad y medio ambiante en los espacios riberenos, revue électronique publiée sous l’égide de la Universidad de Cadiz (Espagne) et de l’Université Laval (Canada).

Depuis septembre 2013 : Membre du comité scientifique de la revue Vertigo [la revue électronique en sciences de l’environnement], Université du Québec à Montréal, Canada, http://vertigo.revues.org   

Depuis février 2019 : Co-directeur (avec Xavier Arnauld de Sartre) de la collection « Ecopolis », Editions Peter Lang.

Depuis avril 2019 : Editor de la revue Ecological Economics (Elsevier).

Responsabilités antérieures

Responsabilités pédagogiques

De septembre 2005 à août 2007 : Responsable pédagogique de la 1ère année de Licence d’Administration Economique et Sociale, Université d’Artois, UFR EGASS, Arras.

Responsabilités administratives

De mai 2007 à septembre 2019 : Membre élu (Collège des Maîtres de Conférences et Assimilés) du Conseil de l’UFR EGASS (Economie, Gestion, Administration et Sciences Sociales), Université d’Artois, Arras.

De novembre 2004 à août 2008 : Membre élu (Collège des Maîtres de Conférences et Assimilés) du Conseil d’Administration de l’Université d’Artois, Arras.

De janvier 2005 à août 2008 : Membre nommé du Comité Hygiène et sécurité, Université d’Artois, Arras.

Responsabilités scientifiques et éditoriales

Responsabilités scientifiques

De janvier 2015 à mai 2018 : Membre du Conseil Scientifique de l’Environnement Nord-Pas-de-Calais (CSENPC).

De janvier 2012 à décembre 2017 : Membre élu du Board de la European Society for Ecological Economics (ESEE) – mandat de trois ans (renouvelé en 2015).

De janvier 2012 à décembre 2015 : Membre du conseil scientifique du programme « Mineurs du Monde », Lille, Conseil Régional Nord-Pas-de-Calais.

De février 2012 à décembre 2015 : Membre du comité scientifique et technique (CST) du projet de Transformation Ecologique et Sociale de la Région (TESR) Nord-Pas-de-Calais, Conseil Régional Nord-Pas-de-Calais.

De mars 2012 à décembre 2013 : Membre du comité scientifique du Programme Interdisciplinaire de Recherche Ville Environnement (PIRVE), CNRS-Ministère français de l’écologie.

De janvier 2008 à septembre 2013 : Représentant pour la France au sein du « country network representatives » de la Société Européenne pour l’Economie Ecologique (European Society for Ecological Economics).

Responsabilités éditoriales

De juin 2005 à septembre 2014 : Membre du comité de lecture de la revue Mondes en Développement, Bruxelles, De Boeck.

De avril 2012 à avril 2015 : Membre du comité de scientifique (Consejo asesor) de la revue Agua y Territorio, revue électronique éditée par l’Université de Jaén, Espagne (http://revistaselectronicas.ujaen.es/index.php/atma).

De septembre 2010 à septembre 2020 : Co-rédacteur en chef de la revue Développement durable et Territoires.