Laetitia Jourdan

professeure des universités - Optimisation
CNU : SECTION 27 - INFORMATIQUE
    +33 3 28 77 85 19
ESPRIT S03.03 / M3 extension 217
no image

Laetitia Jourdan

professeure des universités - Optimisation

Responsabilités

Principales Responsabilités Enseignement

  • 2019 - ... : Directrice Adjointe du département Informatique (FIL) de la FST de Lille
  • 2018 - ... : Membre du conseil de département Informatique (FIL) de la FST de Lille
  • 2015- ... : Co-Responsable du Master MIAGE (M1+M2) en alternance - UFR IEEA
  • 2015-2018 :  Membre élu du Conseil d'UFR IEEA
  • 2014-... Co-responsable L1 module Informatique (850 étudiants inscrits)
  • 2013 - 2018 : Animation de l'action "Informatique au féminin"
  • 2011-2015 : Responsable alternance au FIL (110 etudiants)

Principales Responsabilités Recherche

  • 2019 - ...  : Animateur du Groupe Thématique OPTIMA du laboratoire CRIStAL  
  • 2018 - ... : Membre nommée du conseil scientifique de l'institut INS2I au CNRS
  • 2018 - ... : Directrice des Etudes Doctorales du domaine Informatique - Ecole doctorale SPI 72
  • 2017 - ... : Responsable de l'équipe de recherche ORKAD à CRIStAL
  • 2017 - 2019 : Membre nommé du CNU section 27
  • 2013 - 2018 : Animation de l'action "Informatique au féminin"
  • 2013 - ... : Membre de l'action "Informatique au féminin"
  • 2008 - ... : Secrétaire de l'association Evolution Artificielle
  • 2008 - ... : Animatrice du groupe ATOM
  • 2008 - 2011 : Membre élu du Comité de Centre INRIA Lille Nord Europe
  • 2007 - 2011 : Membre nommée du COST Relation International de l'INRIA
  • 2001 - 2005 : Membre élue au Conseil de Laboratoire du LIFL 

 

 

Jury de Thèses et d'HDR

PhD

As Reviewer

  1. Parallel Processing for Dynamic Multi-objective Optimization de Mario Cámara Sola à l'Université de Grenade en Espagne, encadrants : Dr. Julio Ortega Lopera, Dr. Francisco de Toro Negro - May 2010.
  2. The impact of cooperation on new high performance computing platforms de Daniel de Angelis Cordeiro à l'Université de Grenoble, encadrant : Denis Trystam - February 9th 2012
  3. Métaheuristiques Multi-objectif basées sur des voisinages pour l'approximation d'ensembles de Pareto de Rong-Qiang ZENG de l'Université d'Angers, encadrants : Jin-Kao Hao, Matthieu Basseur - July 2nd 2012
  4. Métaheuristiques pour l’optimisation combinatoire sur processeurs graphiques (GPU) de Audrey DELEVACQ de l'université de Reims, encadrants : Pierre Delisle et Michael Krajecki - February 4th 2013
  5. Hybrid Evolutionary Metaheuristics for Multiobjective Decision Support de Ahmed M. KAFAFY de l'université de Lyon, encadrants : Stéphane Bonnevay et Ahmed Bounekkar - October 24th 2013
  6. Optimization of the car relocation operations in one-way carsharing systems, de Rabih ZAKARIA de l'UTBM, December 14th 2015
  7. Contribution à la synthèse et l’optimisation multi-objectif par essaims particulaires de lois de commande robuste RST de système dynamique, de Riadh Madiouni, de l'Université Paris Est - Créteil, June 20th 2016
  8. A dynamic programming operator for metaheuristics to solve vehicle routing problems with optional visits, de Leticia VARGAS du LAAS-CNRS, June 24th 2016.
  9. Conception d'alliages par optimisation combinatoire multiobjectifs : thermodynamique prédictive, fouille de données, algorithmes génétiques et analyse décisionnelle de Edern Menou Université de Nantes, October 19th 2016.
  10. Contribution à la résolution des problèmes de placement en trois dimensions de Labib Yousef, Université Picardie Jules Verne, June 29th 2017.
  11. Optimisation de plans d’actions multi-objectifs dans le secteur social et médico-social de Brahim Chabane, Université d'Angers, December 6th 2017
  12. Caractérisation logique de données – Application aux données biologiques, de Arthur Chambon, Université d'Angers, December 13th 2017
  13. Local Search, data structures and Monte-Carlo Search for Multi-Objective Combinatorial Optimization Problems: application to the Traveling Salesman Problem and the French Region Mapping Problem de Marek Cornu, Université Paris Dauphine, December 17th 2017
  14. Contribution à la résolution des problèmes de placement en trois dimensions de Hiba Bederina, Université d'Amiens, May 14th 2018
  15. Tournées pour le Transport de Substances Dangereuses de Gustavo Alfredo BULA, Université de Troyes, May 16th 2018
  16. From a Complexity Theory of Evolutionary Computation to Superior Randomized Search Heuristics de Jin Yang, Polytechnique Paris, September 4th 2018
  17. Résolution exacte de problèmes de localisation de services bi-objectif en variables mixtes de Quentin DELMEE, October 19th 2018
  18. Big Data Optimization: Algorithmic Framework for Data Analysis Guided by Semantics, de  Cristóbal Barba-González, University of Malaga, October  2018
  19. Accélération des calculs en Chimie théorique : l'exemple des processeurs graphiques, de Gaetan RUBEZ, Université de Reims, December 6th 2018
  20. Parallel Genetic Algorithms for Solving Energy Efficient Dynamic Shop Scheduling Problems de Jia Luo, Université de Toulouse, January 18th 2019
  21.  Learning From Noisy Data Through Robust Feature Selection, Ensembles And Simulation-Based Optimization de Andrea MARIELLO, University of Trento, March 30 2019
  22. Optimisation of the air traffic in major airports, de Ji Ma, University of Toulouse, July 9 2019
  23. Gestion de centre de données avec sources d'énergies renouvelables intermittentes et incertaines de Léo Grange, University of Toulouse, October 3 2019
  24. Formal, exact and metaheuristic methods for combinatorial optimization de Tu San Pham, University of Leuven (Belgium), January 9th 2020 for the private defense and March 10th 2020  for the pubic defense 
  25. Interplay of Machine Learning and Metaheuristics, de Hojjat RAKSHANI, University of Mulhouse, June 18 2020
  26. Methods for Tight Analysis of Population-based Evolutionary Algorithms de Denis ANTIPOV Polytechnique Paris, November 5th 2020
  27. Métaheuristiques pour l’optimisation en variables continues : application au développement d’un moteur de calculs pour la mesure de mouvements orthodontiques  de Arnaud Flori, Université de Créteil, November 20th 2020
  28. Applications of Machine Learning to the Resolution of Recurrent Combinatorial Optimization Problems de Luca Mossina, ISAE-SUPAERO, December 3rd 2020
  29. Medical Decision Support Using Machine Learning de Daniëlle HOOIJENGA , IMT St-Etienne December 11th 2020

As Examinator

  1. Contribution à la fouille de données : approches évolutionnaires basées sur la sélection d'attributs de Mohamed Amir ESSEGHIR, Université de Béthunes, encadrants : Gille Goncalves, Université d'Artois, Yahya Slimani, Faculté des sciences de Tunis - 29 Novembre 2011. (Présidente de Jury)
  2. Optimisation multicritère prenant en compte les préférences de panels d’usagers. Application à l’éclairage de bureaux, de Cecile VILA ENTPE Lyon, encadrant : Raphaël Labayrade - December 21th 2012
  3. Optimisation multi-objectif de missions de satellites d’observation de la Terre de Panwadee Tangpattanakul, LAAS & INSA Toulouse, encadrant : Pierre Lopez et Nicolas Jozefowiez - September, 26th 2013 - (Présidente de Jury)
  4. Sécurité temporelle des hyperviseurs aérospatiaux, de Pierrick Buret, encadrants: M. Julien Iguchi-Cartigny Maitre de Conférences (HDR) à l’Université de Limoges, M. Philippe Gaborit Professeur à l’Université de Limoges, Université de Limoges (soutenue à Lille), December 1st 2015, (Présidente de Jury)
  5. A Decision Making System for Operating Theater Design: Application of Facility Layout Problem, de CHRAIBI Abdelahad, encadrants : M. Ibrahim Hassan OSMAN Professeur, Université Américaine de Beyrouth, Liban, M. Omar ELBEQQALI Professeur, Université Sidi Mohammed ben Abdellah, Fès, Maroc, M. Said KHARRAJA Mcf, Université Jean Monnet de Saint Etienne, France, Université de St Etienne, Centre Universitaire Roannais - December 10th 2015
  6. Métaheuristiques hybrides distribuées et massivement parallèles, de Omar ABDELKAFI Université de Haute Alsace, November 7th 2016 (Présidente de Jury)
  7. Le routage avec transbordement et collaboration, de Nicolas Danloup, Université de Béthune Artois, December 1st 2016 (Présidente de Jury)
  8. Hyperheuristics in Logistics, de Kassem DANACH, Ecole Centrale Lille, December 21st 2016.
  9. Task driven representation learning, de Pauline Wauquiez, Université de Lille - May 29th 2017 (Présidente de Jury)
  10. Algorithmes pour la reconstruction de séquences de marqueurs conservés dans des données de métagénomique de Pierre Pericard, Université de Lille, October 27th 2017 (Présidente de Jury)
  11. Vers une reconfiguration dynamique partielle parallèle par prise en compte de la régularité des architectures FPGA-Xilinx, de Wissem Chouchene, Université de Lille - December 7th 2017 (Présidente de Jury)
  12. An evidential answer for the capacitated vehicle routing problem with uncertain demands, de Nathalie Helal, December 20th 2017, Université d'Artois (Présidente de Jury)
  13. Optimization and Scheduling on Heterogeneous CPU/FPGA Architecture with Communication Delays de Fadel ABDALLAH, Université de Metz, December 21th 2017 (Présidente de Jury)
  14. Compression et indexation de séquences annotées de Tataiana Rocher, Université de Lille, February 12th 2018 (Présidente de Jury)
  15. Système de planification de chemins aériens en 3D : préparation de missions et replanification en cas d’urgence de Zeineb Baklouti, Université de Valenciennes, September 13th 2018 (Présidente de Jury)
  16. Approches génériques pour la résolution de problèmes d’optimisation discrète multiobjectif, de Satya TAMBY, Université Paris Dauphine PSL, December 7th 2018, (Présidente de jury)
  17. Inferring Models from Cloud APIs and Reasoning over Them A Tooled and Formal Approach, de Stéphanie Challita, Université de Lille, December 21th 2018, (Présidente de jury) 
  18. Performance guaranteeing algorithms for solving online decision problems in financial systems de Pascal Shroeder, Université de Metz et Université de Saarland, October 21 2019, (Présidente de Jury)
  19. Analyse de l’air exhalé par des matrices de capteurs nano composites : le nez électronique pour l’aide au diagnostic, Paul LE MAOUT, IMT Brest, December 3 2019 , (Présidente de Jury).
  20. EXOLINE : Dispositif instrumenté pour analyser les interactions en apprentissage collaboratif en ligne  de Dikagma Bassagou, Université de Lille, December 12th 2019, (Présidente de Jury).
  21. Formalisation et résolution du problème de construction de grilles horaires robustes pour les réseaux ferrés denses de Selim Cornet, Université Gustrave Effeil, 29 Juin 2020. (Présidente de Jury).
  22. Deep Learning for Time Series Classification de Hassan Ismail Fawaz, Université de Mulhouse September 21st 2020 (Présidente de Jury).

HDR

  1. Algorithmes autonomes et modélisations de problèmes de Fréderic Lardeux - Université d'Angers, Responsable : Frédéric Saubion - November 30th 2012
  2. Nouveaux modèles de programmation linéaire et de flots pour la résolution de problèmes d'optimisation difficiles de Karine Deschinkel - Université de Belfort Franche Comté - June 6th 2017
  3. Optimisation de problèmes complexes dans le domaine du transport ferroviaire et aérien de Paolo Pellegrini, June 18th 2018. (Présidente de Jury)
  4. Knowledge-based Design of Stochastic Local Search Algorithms in Combinatorial Optimization de Marie-Eléonore Kessaci, November 2019 (Garant)

Comité de recrutements

  • Membre du jury de recrutement du poste Professeur IMT Lille Douai (2020)
  • Membre du comité de sélection du poste Mcf section 27 Mulhouse (2020)
  • Membre du comité de sélection de poste MCf section 27 Lille (2020)
  • Membre du comité de sélection de poste MCf section 27 Paris 6 (2020)
  • Membre du comité de sélection du poste Prof section 27/61 Béthune (2020)
  • Membre du comité de sélection du poste Prof section 27 Mulhouse (2019)
  • Membre du comité de sélection du poste Mcf section 27 Mulhouse (2019)
  • Membre du comité de sélection du poste Prof section 27 Calais (2019)
  • Membre du comité de sélection du poste Maitre assistant section 27 Ecole des mines de St Etienne (2018)
  • Membre du comité de sélection du poste Prof section 27 Dauphine (2018)
  • Membre du comité de sélection du poste Mcf section 27 Mulhouse (2018)
  • Membre du comité de sélection du poste Prof section 27 Mulhouse (2018)
  • Membre du comité de sélection du poste Prof section 27 Metz (2017)
  • Membre du comité de sélection du poste Prof section 27 Valenciennes (2017)
  • Membre du comité de sélection de 2 postes MCf section 27 Lille 1 (2017)
  • Membre du comité de sélection du poste Prof section 27 Metz (2016)
  • Membre du comité de sélection du poste MCf section 27 Mulhouse (2016)
  • Membre du comité de sélection du poste MCf section 27 Valenciennes (2016)
  • Membre du comité de sélection du poste MCf section 27/61 Béthune (2016)
  • Membre du comité de sélection du poste Chaire Pr section 27 Reims (2015)
  • Membre du comité de sélection du poste MCf section 27 Dauphine (2015)
  • Membre du comité de sélection du poste MCf section 27/61 Béthune (2015)
  • Membre du comité de sélection du poste MCf section 27 Lille 1 (2015)
  • Présidente du comité de sélection du poste PR section 27 Lille 1 (2014)
  • Présidente du comité de sélection du poste MCf Lille 1 (2013)
  • Membre du concours recrutement professeur à l'école des mines de Douai (2013)
  • Présidente du comité de sélection du poste MCf 0882 Lille 1 (2012)
  • Membre du comité de sélection de l'Université de Béthune (COS MCF 2012)
  • Membre nommée de la commission avancement de grade des Enseignants-Chercheurs Phase locale 2012
  • Membre nommée du Comité de Centre INRIA Lille Nord Europe (2011-2013)
  • Membre du comité de sélection de la chaire INRIA-Lille 3 (COS 2011)
  • Membre nommée de la commission avancement de grade des Enseignants-Chercheurs Phase locale 2011
  • Membre du comité de sélection de la chaire INRIA-Lille 2 (COS 2010)
  • Membre du jury inria " junior scientist" (CR) (2009,2010)
  • Membre du comité de sélection de l'Université de Reims (COS 2010)
  • Membre du comité de sélection de l' Université d'Angers (COS 2009)
  • Membre nommée de la CSE 27 de l'université du Littoral (2007-2009)
  • Membre titulaire de la COS 27 Université de Lille (2009-2011)
  • Participation à la commission de recrutement des ingénieurs associés INRIA (2007)
  • Membre titulaire élue de la CSE 27 de l'université de Lille 1 (2007-2009)
  • Membre nommée de la CSE 27 de l'université du Littoral (2007-2009)