Jerome Jambu

Maître de conférences - Histoire monétaire, numismatique
CNU : SECTION 22 - HISTOIRE ET CIVILISATIONS: HISTOIRE DES MONDES MODERNES ET CONTEMPORAINS
jerome_jambu.jpg

Jerome Jambu

Maître de conférences - Histoire monétaire, numismatique

Responsabilités

Implication dans des sociétés et publications historiques

- Association Française des Historiens Économistes (AFHé) :

De 2010 à 2016 : Membre du comité directeur.

Coorganisateur du congrès « L’échec a-t-il des vertus économiques ? », Roubaix, octobre 2014.

Membre du jury du prix de thèse AFHE-BNP Paribas, Paris, 2012, 2014 et 2017.

 

- Société Française de Numismatique (SFN) :

Depuis 2015 : Membre du bureau.

Organisateur de la journée d’études « Sensualité et sexualité en numismatique », Paris (BnF), décembre 2017.

Organisateur de la journée d’études « Un règne gravé dans le métal. La numismatique de Louis XIV », Paris (Carnavalet), octobre 2015.

 

- Société d’Études Numismatiques et Archéologiques (SENA) :

De 2011 à 2014 : Membre du bureau, président (2011-2013) puis trésorier (2013-2014).

Coorganisateur du colloque « La numismatique en Normandie », Bayeux, avril 2010 et du colloque « La numismatique en Bretagne/Le faux monnayage », Brest, avril 2013.

 

- Revue Numismatique (rang A international) :

Depuis 2012 : Secrétaire de rédaction.

Coordonnateur du dossier thématique « Louis XIV » de la RN 2015.

 

- Trésors monétaires (collection de la BnF) :

Depuis 2013 : Membre du comité de lecture.

 

- Annales de Normandie :

Depuis 2018 : Membre du comité de lecture.

 

- Revue de numismatique asiatique :

Depuis sa fondation : Membre du comité de patronage.

 

Autre

- Membre de l’Association des historiens modernistes de l’université française (AHMUF)

- Membre de l’Association française de l’histoire économique (AFHE)

- Membre de la Société historique de Guadeloupe (SHG)

- Membre de la Société historique de Lisieux (SHL)

- Membre titulaire de la Société française de numismatique (SFN)

- Membre ordinaire de l’American Numismatic Society (ANS)

Responsabilités administratives

- Septembre 2014-août 2015 : Responsable de formation de la licence d’histoire.

- Septembre 2010-août 2014 : Responsable de formation et président du jury de la L1 HG.

 

- Janvier 2015-août 2015 : élu au Conseil de laboratoire (IRHiS).

- Janvier 2014-août 2015 : élu au Conseil d’UFR (Sciences historiques, artistiques et politiques).