- Depuis septembre 2009 : Maître de conférences en histoire moderne, Université de Lille.

- Septembre 2015- août 2020 : Conservateur, en charge des collections des monnaies étrangères,

Département des Monnaies, Médailles et Antiques de la Bibliothèque nationale de France.

- Septembre 2006-août 2009 : ATER en histoire moderne, Université de Caen.

- Septembre 2001-août 2006 : Professeur d'histoire-géographie en collège et lycée.